La prima giornata del City of Cagliari

0 0
Read Time:1 Minute, 57 Second

E’ stata comunque una serata di grande basket, benchè le squadre presenti, in particolare Armani Milano e Dinamo Sassari si siano presentate rimaneggiate e prive di molti titolari: gli assenti nell’Olimpia erano ben 8, Baldasso, Datome, Tonut, Voigtmann, Ricci, Biligha, Melli ed il coach Messina. Nella Dinamo mancavano Jones, Robinson e Devecchi.

(Olimpia Milano-Pallacanestro Varese)

Nella prima semifinale che ha visto contrapposte Armani Milano alla Pallacanestro Varese, hanno prevalso nettamente i milanesi dell’Olimpia che hanno controllato fin dall’inizio la gara, regolando poi la partita con il punteggio di 111/86. Milano ha mostrato fin da subito una buona circolazione di palla, tirando con alte percentuali sia da due che da tre punti, raggiungendo il massimo distacco di +17 sul 50-33.

Milano-Varese 111-86.

Olimpia Milano: Pangos 22, Mitrou-Long 19, Davies 16, Thomas 12, Baron 9, Shields 9, Jankovic 5, Alviti 6, Hines 6, Hall 3, Pastewski 2, Kemp 2.

Pallacanestro Varese: Johnson 20, Woldetensae 17, Caruso 14, Ross 9, Kouassi 7, De Nicolao 6, Brown 6, Librizzi 2, Virginio 3, Elisee 2, Zhao, Ferrero.

La seconda semifinale tra la Dinamo Sassari ed i greci del Panathinaikos è stata combattuta e sicuramente più divertente per il pubblico che ha incitato a lungo i beniamini isolani: il risultato di 79-75 ha premiato la caparbietà dei sassaresi che hanno creduto fino in fondo alla vittoria, dopo aver trascorso buona parte della partita a rincorrere il punteggio.

(Dinamo Sassari-Panathinaikos Atene)

Il terzo quarto è stato decisivo per la Dinamo che è andata anche sul +5, dopo essere stata sotto di -14; da quel momento, a gara riaperta, le due squadre hanno lottato punto a punto fino al sorpasso 70-72 della squadra sassarese, a due minuti dal termine.

Sassari-Atene 79-75.

Dinamo Sassari: Dowe 15, Onuaku 17, Bendzius 14, Kruslin 11, Diop 9, Raspino 6, Gandini 3, Chessa 2, Gentile 2, Pisano, Piredda.

Panathinaikos Atene: Williams 18, Lee 14,Mantzoukas 12, Gudaitis 9, Wolters 5, Bochoridis 5, Kalaitzakis G. 4, Sarikoupoulos 2, Chougkaz 2, Andrews, Kalaitzakis P. Samontourov.

Domani al PalaPirastu, sarà serata di finali con, alle ore 18:00 il Panathinaikos e la Pallacanestro Varese che si contenderanno il terzo posto ed alle 20:30, la Dinamo Sassari contro l’Olimpia Milano che si giocheranno la partita per aggiudicarsi il trofeo della 12° City of Cagliari.

APZ

print
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

About Post Author

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: