Regionali. I candidati Psd’Az, Movimento 5 Stelle, Campo Progressista, Fratelli d’Italia

0 0
Read Time:3 Minute, 5 Second

I nomi dei candidati alle Regionali del 24 febbraio in Sardegna,  

Psd’Az, Movimento 5 Stelle, Campo Progressista, Fratelli d’Italia

Psd’Az, candidato governatore Christian Solinas, leader del centrodestra.

CAGLIARI. Lancioni Gianfranco Mariano (noto Nanni), De La Rosa Zoraida Dolores, Ignazio Artizzu, Fiori Maria Valeria (nota Valeria), Chessa Giovanni (noto Gianni), Loi Roberta, Mameli Rita, Magi Francesco (noto Franco), Marcialis Paolo, Mococ Milena, Oppus Umberto, Mura Roberta, Porcelli Maurizio, Orrù Lucia, Schirru Stefano, Pes Solange, Sorgia Alessandro, Podda Rossana (nota Rosanna), Torru Lucio, Terrana Tiziana.

MEDIO CAMPIDANO. Collu Amalia, Floris Andrea, Lilliu Emanuele, Montis Morlavia.

ORISTANO. Efisio Trincas; Renzo Ibba, Paolo Angioi, Angela Loi, Sarà Olla, Obinu Maria Grazia.

SULCIS. Paolo Luigi Dessì, Fabio Usai, Marinella Grosso, Maria Grazia Macis.

NUORO. Cossu Miriam Eugenia, Priori Emanuela, Ruggiu Francesca, Arbau Efisio, Lavra Stefano, Mula Francesco Paolo (noto Franco).

OGLIASTRA. Piero Giovanni (noto Pierino) Cannas, Isabella Ladu.

GALLURA. Satta Giovanni, Aisoni Anna Paola, Amic Alessandra, Pinducciu Gian Franco, Carta Maria Carmen, Filigheddu Giovanni Battista.

SASSARI. Moro Antonio, Ledda Gaetano, Calva Maria Antonietta, Faedda Ilaria, Maieli Piero, Manca Luca, Masala Antonello, Posadinu Stefania, Puligheddu Carla, Pulino Marivanna, Sechi Giovanni Antonio, Solinas Sara.

Movimento 5 Stelle candidato governatore Francesco Desogus 

Cagliari – Michele Ciusa, Antonietta Congiu (nota Antonella), Luciano Congiu, Carla Cuccu, Claudia Ghiani, Daniela Piras, Antonella Piroddi, Fabio Farris, Teresa Diana, Carla Puddu, Adriano Cossa, Valentina Collu, Alberto Nioi, Valeria Soru, Fabio Surcis, Fabrizio Murgia, Antonio Patta, Amalia Picinelli, Paolo Porcina e Samuele Mereu.

Sassari –e Sebastiano Costantino Simone Sassu, Roberto Giovanni Cappuccinelli, Desirè Alma Manca, Nadia De Santis, Davide Sechi, Simonetta Ternullo, Piera Demontis, Ivo Manca, Caterina Oggiano, Tania Nafee Diouf, Andrea Tirotto e Franco Casula.

Oristano – Andrea Atzori, Barbara Daga, Maria Maddalena Spanu, Alessandro Solinas, Giuseppe Senes e Barbara Cireddu.

Medio Campidano Sara Casula, Giovanni Soro, Renato Pisu e Nicoletta Tassara.

Ogliastra – Anastasia Agus e Andrea Mascia.

Campo progressista, candidato governatore Massimo Zedda.

CAGLIARI. Francesco Agus, Alessio Alias, Bruna Biondo, Marzia Cilloccu, Bernardino Deiana (noto Dino), Marina Del Zompo, Alice Farris, Massimiliano Mallocci, Francesco Manca, Raimondo Mandis, Alessio Marotto, Paola Masala, Filippo Petrucci, Rossella Pes, Rita Pintus, Luca Pisano, Graziella Posadino, Anna Puddu, Anna Maria Schirru, Josto Zedda.

MEDIO CAMPIDANO. Enzo Comina, Tiziana Atzeni, Eleonora Piras, Ignazio Tolu.

SULCIS. Simone Pinna, Simona Deidda, Enrica Mereu, Riccardo Diana.

ORISTANO. Antonio Pinna, Corrado Casula, Sara Sanna, Rosa Pinna, Shkanely Ramos, Enrico Costa.

OGLIASTRA. Monia Conciatori, Salvatore Fancello.

NUORO. Busia Roberta, Carboni Caterina Giorgia, Mulas Silvano Bruno, Porcu Dionigi, Satta Giovanni Battista Paolo, Zurru Margherita.

SASSARI. Satta Gian Franco, Piccone Giuseppina Rita nota Giusy, Gutierrez Michele Mario, Decortes Tania, Zaru Salvatore, Puggioni Daniela, Sanna Vittorio, Furlanetto Chiara, Leoni Vincenzo, Leoni Sebastiana nota Bastiana, Marceddu Giuseppe, Zubani Vittoria.

GALLURA. Occhioni Tania, Serra Paolo, Dettori Suzanne, Strazzeri Mariano

Fratelli d’Italia candidato governatore Christian Solinas.

CAGLIARI. Albanesi Priscilla, Balia Caterina (nota Katia), Cara Elisabetta, Floris Antonello, Fuoco Gennaro, La Sala Angelica, Lai Manuela, Lecca Maristella, Loi Stefania, Mannino Pierluigi, Musu Paola, Napolitano Nicola, Mereu Alessio, Piga Fausto, Pilia Luca, Tinti Andrea, Truzzu Paolo Usala Piero, Vadilonga Manuela, Vargiu Martina.

SULCIS. Rubiu Gianluigi noto Gigi, Impera Veronica, Melis Massimo, Mura Orietta.

MEDIO CAMPIDANO. Lampis Gianni, Cogoni Simona, Lai Libero, Cara Anna.

ORISTANO. Contini Susanna, Erdas Fenisia Grazia, Garau Roberto, Mura Francesco, Tatti Ignazio Giovanni Battista noto Gianni, Zucca Serena.

OGLIASTRA. Vargiu Stefania, Salis Nicola.

NUORO. Loddo Cristiano (noto Chichi), Maoddi Daniele, Mulas Grazia (nota Chiccca), Nieddu Viviana, Sau Pierpaolo, Vizzari Giovanna Maria.

GALLURA. Carbini Luigi (noto Gigi), Manca Romina, Moro Costanza Martina, Mulas Gavino, Piccinnu Alberto, Porcu Santina Federica.

SASSARI. Garzena Lorena, Cabigiosu Adriano, Pirisi Maria Laura, Carta Pietro Paolo noto Pierpaolo, Secchi Rita, Consani Lelio, Usai Anna Maria, Mundula Antonio Mario noto Nico, Ventura Maria Giovanna nota Vanna, Orrù Marcello, Zuncheddu Maria Valeriana, Pulinas Leonardo.

print
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

About Post Author

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: